屆別: 第六屆

審譯委員:

 

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
召集人
中央研究院生物化學研究所特聘研究員
自104年11月1日
至106年10月31日
呂平江
副召集人
清華大學生物資訊結構生物研究所暨生命科學系教授
自104年11月1日
至106年10月31日
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
中山大學海洋生物研究所兼任教授
自104年11月1日
至106年10月31日
王孟亮
審譯委員
國立中興大學獸醫系教授
自104年11月1日
至106年10月31日
何佳幸
審譯委員
國立臺灣大學生化科學研究所專任講師
自104年11月1日
至106年10月31日
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
中央研究院生物多樣性研究中心研究員兼執行長
自104年11月1日
至106年10月31日
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
中央研究院生物化學研究所研究員(退休)、國立臺灣大學生化科學研究所教授(退休)
自104年11月1日
至106年10月31日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
國立臺灣大學動物學研究所教授兼所長
自104年11月1日
至106年10月31日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授(退休)
自104年11月1日
至106年10月31日
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組委員)
中央研究院生物多樣性研究中心研究員兼博物館館長、國立成功大學生命科學系合聘教授
自104年11月1日
至106年10月31日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
國立臺灣師範大學生命科學系名譽教授
自104年11月1日
至106年10月31日
廖達珊
審譯委員
(兼細胞生物組)
建國高中生物科教師(退休)、曾任建中數理資優班召集人
自104年11月1日
至106年10月31日
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
國立中興大學獸醫系教授
自104年11月1日
至106年10月31日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組編輯委員)
中央研究院生物化學研究所簡任編審
自104年11月1日
至106年10月31日
丘臺生
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
呂俊宏
動物組
審譯委員
國立臺灣大學醫學院解剖學暨細胞生物學科暨研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
周蓮香
動物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
徐堉峰
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系教授
自104年11月1日
至106年10月31日
陳世煌
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系副教授
自104年11月1日
至106年10月31日
嚴震東
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
吳聲華
植物組
審譯委員
國立自然科學博物館生物學組研究員
自104年11月1日
至106年10月31日
呂福原
植物組
審譯委員
國立嘉義大學森林暨自然資源學系暨研究所名譽教授
自104年11月1日
至106年10月31日
林讚標
植物組
審譯委員
國立臺灣大學植物科學研究所、生命科學系教授
自104年11月1日
至106年10月31日
邱文良
植物組
審譯委員
林業試驗所植物標本館副研究員兼館長
自104年11月1日
至106年10月31日
胡哲明
植物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所、生命科學系副教授
自104年11月1日
至106年10月31日
高景輝
植物組
審譯委員
國立臺灣大學農藝學系暨研究所名譽教授
自104年11月1日
至106年10月31日
黃淑芳
植物組
審譯委員
國立臺灣博物館植物學組研究員、中華藻類學會常務理事
自104年11月1日
至106年10月31日
楊嘉棟
植物組
審譯委員
行政院農業委員會特有生物研究保育中心主任秘書
自104年11月1日
至106年10月31日
陳觀斌
植物組
編輯委員
中央研究院研究助理
自104年11月1日
至106年10月31日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
中央研究院細胞與個體生物學研究所研究員(退休)
自104年11月1日
至106年10月31日
陳進庭
細胞生物組
審譯委員
國立臺灣大學生化科技學系教授、醫學院光電生物醫學研究中心合聘教授
自104年11月1日
至106年10月31日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
國立臺北科技大學分子科學與工程系暨有機高分子研究所副教授
自104年11月1日
至106年10月31日
李玲玲
生態組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
金恆鑣
生態組
審譯委員
亞熱帶生態學會會長、行政院農業委員會林業試驗所前所長(退休)
自104年11月1日
至106年10月31日
黃書禮
生態組
審譯委員
國立臺北大學都市計畫研究所特聘教授兼全球變遷與永續科學中心主任
自104年11月1日
至106年10月31日
趙榮台
生態組
審譯委員
行政院農業委員會林業試驗所研究員
自104年11月1日
至106年10月31日
駱尚廉
生態組
審譯委員
國立臺灣大學環境工程研究所教授
自104年11月1日
至106年10月31日
陳雅芳
生態組
編輯委員
中央研究院助理
自104年11月1日
至106年10月31日


屆別: 第五屆

審譯委員:

 

 

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
召集人
中央研究院生物化學研究所特聘研究員
102年11月1日
104年10月31日
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
中山大學海洋生物研究所兼任教授
102年11月1日
104年10月31日
王孟亮
審譯委員
國立中興大學獸醫系教授
102年11月1日
104年10月31日
何佳幸
審譯委員
國立臺灣大學生化科學研究所專任講師
102年11月1日
104年10月31日
呂平江
審譯委員
國立清華大學學務長、清華大學生物資訊結構生物研究所暨生命科學系教授
102年11月1日
104年10月31日
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
中央研究院研究員兼系统分類及生物多樣性資訊中心執行長
102年11月1日
104年10月31日
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
中央研究院生物化學研究所研究員(退休)、國立臺灣大學生化科學研究所教授(退休)、本院化學名詞審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
國立臺灣大學動物學研究所教授兼所長
102年11月1日
104年10月31日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組委員)
中央研究院生物多樣性研究中心研究員、中央研究院生物多樣性研究中心博物館館長、國立成功大學生命科學系合聘教授
102年11月1日
104年10月31日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
國立臺灣師範大學生命科學系名譽教授
102年11月1日
104年10月31日
廖達珊
審譯委員
(兼細胞生物組)
建國高中生物科專任教師(退休)、生物科兼資優班召集人、臺北市生物科輔導團輔導老師
102年11月1日
104年10月31日
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
國立中興大學獸醫系教授
102年11月1日
104年10月31日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組編輯委員)
中央研究院生物化學研究所簡任編審
102年11月1日
104年10月31日
丘臺生
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
呂俊宏
動物組
審譯委員
國立臺灣大學醫學院解剖學暨細胞生物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
周蓮香
動物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
徐堉峰
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系教授
102年11月1日
104年10月31日
陳世煌
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系副教授
102年11月1日
104年10月31日
嚴震東
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
賴佳音
動物組
編輯委員
國立臺灣師範大學生命科學系助理
102年11月1日
104年10月31日
吳聲華
植物組
審譯委員
國立自然科學博物館植物學組研究員
102年11月1日
104年10月31日
呂福原
植物組
審譯委員
國立嘉義大學森林暨自然資源學系暨研究所兼任教授
102年11月1日
104年10月31日
林讚標
植物組
審譯委員
國立臺灣大學植物科學研究所、生命科學系教授
102年11月1日
104年10月31日
邱文良
植物組
審譯委員
林業試驗所植物標本館副研究員兼館長
102年11月1日
104年10月31日
胡哲明
植物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所、生命科學系副教授
102年11月1日
104年10月31日
高景輝
植物組
審譯委員
國立臺灣大學農藝學系暨研究所名譽教授
102年11月1日
104年10月31日
黃淑芳
植物組
審譯委員
國立臺灣博物館研究組組長、中華藻類學會常務理事
102年11月1日
104年10月31日
楊嘉棟
植物組
審譯委員
行政院農業委員會特有生物研究保育中心主任秘書
102年11月1日
104年10月31日
陳觀斌
植物組
編輯委員
中央研究院研究助理
102年11月1日
104年10月31日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
中央研究院細胞與個體生物學研究所研究員
102年11月1日
104年10月31日
陳進庭
細胞生物組
審譯委員
國立臺灣大學光電生物醫學研究中心、生化科技學系教授
102年11月1日
104年10月31日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
國立臺北科技大學分子科學與工程系暨有機高分子研究所副教授
102年11月1日
104年10月31日
李玲玲
生態組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
金恆鑣
生態組
審譯委員
亞熱帶生態學會會長、行政院農業委員會林業試驗所前所長(退休)
102年11月1日
104年10月31日
黃書禮
生態組
審譯委員
國立臺北大學副校長、國立臺北大學都市計畫研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
趙榮台
生態組
審譯委員
行政院農業委員會林業試驗所前副所長、研究員
102年11月1日
104年10月31日
駱尚廉
生態組
審譯委員
國立臺灣大學環境工程研究所教授
102年11月1日
104年10月31日
陳雅芳
生態組
編輯委員
中央研究院助理
102年11月1日
104年10月31日

 


屆別: 第四屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
主任委員
中央研究院生物化學研究所特聘研究員
自100年10月1日
至102年9月30日
莊榮輝
副主任委員
臺灣大學副教務長兼教學發展中心主任
生命科學院副院長
生化科技系微生物與生化學研究所生農學院生物科技研究所教授
自100年10月1日
至101年8月8日
呂平江
審譯委員
清華大學學務長
清華大學生物資訊結構生物研究所暨生命科學系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
中興大學獸醫學系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
中山大學海洋生物研究所兼任教授
自100年10月1日
至102年9月30日
孫以瀚
審譯委員
中央研究院分子生物研究所研究員
自100年10月1日
至101年8月8日
陳進庭
審譯委員
(兼細胞生物組)
臺灣大學光電生物醫學研究中心副教授
生物技術研究中心產學合作組組長
自100年10月1日
至102年9月30日
何佳幸
審譯委員
臺灣大學生化科學研究所專任講師
自100年10月1日
至102年9月30日
廖達珊
審譯委員
建國高中生物科專任教師(退休)
生物科兼資優班召集人
臺北市生物科輔導團輔導老師
自100年10月1日
至102年9月30日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
臺灣師範大學生命科學系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
中央研究院研究員兼系统分類及生物多樣性資訊中心執行長
自100年10月1日
至102年9月30日
王孟亮
審譯委員
中興大學獸醫系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組)
中央研究院生物多樣性研究中心研究員
博物館館長
成功大學生命科學系合聘教授
自100年10月1日
至102年9月30日
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
臺灣大學生化所教授兼所長
本院化學名詞審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
魏耀揮
審譯委員
馬偕醫學院校長
陽明大學生化暨分子生物研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
黃書禮
審譯委員
(兼生態組)
國立臺北大學副校長
國立臺北大學都市計畫研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
臺灣大學生態學與演化研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
羅竹芳
審譯委員
國立臺灣大學動物所教授
國立臺灣大學共同教育委員會通識教育組主任
自101年8月9日
至102年9月30日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
國立臺灣大學動物所教授兼所長
自100年10月1日
至102年9月30日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組)
中央研究院生物化學研究所簡任編審
自100年10月1日
至102年9月30日
嚴震東
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
呂俊宏
動物組
審譯委員
國立臺灣大學醫學院解剖學暨細胞生物學研究所副教授
自100年10月1日
至102年9月30日
陳世煌
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系副教授
自100年10月1日
至102年9月30日
徐堉峰
動物組
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
丘臺生
動物組
審譯委員
國立臺灣大學動物學研究所教授
自101年10月19日至102年9月30日
周蓮香
動物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所教授
自101年10月19日至102年9月30日
賴佳音
動物組
編輯委員
國立臺灣師範大學生命科學系助理
自100年10月1日
至102年9月30日
高景輝
植物組
審譯委員
臺灣大學農藝學系暨研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
黃淑芳
植物組
審譯委員
國立臺灣博物館研究組組長
中華藻類學會常務理事
自100年10月1日
至102年9月30日
吳聲華
植物組
審譯委員
自然科學博物館植物學組研究員
自100年10月1日
至102年9月30日
呂福原
植物組
審譯委員
國立嘉義大學森林暨自然資源學系暨研究所兼任教授
自100年10月1日
至102年9月30日
林讚標
植物組
審譯委員
國立臺灣大學植物科學研究所
生命科學系教授
自100年10月1日
至102年9月30日
邱文良
植物組
審譯委員
林業試驗所植物標本館副研究員兼館長
自100年10月1日
至102年9月30日
胡哲明
植物組
審譯委員
國立臺灣大學生態學與演化生物學研究所
生命科學系副教授
自100年10月1日
至102年9月30日
楊嘉棟
植物組
審譯委員
行政院農業委員會特有生物研究保育中心主任秘書
自100年10月1日
至102年9月30日
陳觀斌
植物組
編輯委員
中央研究院研究助理
自100年10月1日
至102年9月30日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
中央研究院細胞與個體生物學研究所研究員
自100年10月1日
至102年9月30日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
臺北科技大學分子科學與工程系暨有機高分子研究所副教授
自100年10月1日
至102年9月30日
廖達珊
細胞生物組
審譯委員
建國高中生物科專任教師(退休)
生物科兼資優班召集人
臺北市生物科輔導團輔導老師
自100年10月1日
至102年9月30日
李玲玲
生態組
審譯委員
灣大學生態學與演化生物學研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
金恆鑣
生態組
審譯委員
亞熱帶生態學會會長
行政院農業委員會林業試驗所前所長(退休)
自100年10月1日
至102年9月30日
趙榮台
生態組
審譯委員
林業試驗所副所長
自100年10月1日
至102年9月30日
駱尚廉
生態組
審譯委員
灣大學環境工程研究所教授
自100年10月1日
至102年9月30日
陳雅芳
生態組
編輯委員
中央研究院助理
自100年10月1日
至102年9月30日


屆別: 第三屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
主任委員
中央研究院副院長
中央研究院生物化學研究所特聘研究員
98年10月1日
100年9月30日
莊榮輝
副主任委員
臺灣大學生化科技系教授
98年10月1日
100年9月30日
呂平江
審譯委員
清華大學生命科學系教授兼系主任
98年10月1日
100年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
中興獸醫學院獸醫學系教授
98年10月1日
100年9月30日
方新疇
審譯委員
中山大學海洋生物所教授
98年10月1日
100年9月30日
孫以瀚
審譯委員
中央研究院分子生物研究所研究員
98年10月1日
100年9月30日
陳進庭
審譯委員
國立臺灣大學醫學院光電生物醫學研究中心副教授
生物技術研究中心產學合作組組長
98年10月1日
100年9月30日
何佳幸
審譯委員
國立臺灣大學生化科學所
98年10月1日
100年9月30日
廖達珊
審譯委員
建國高中生物科專任教師
生物科兼資優班召集人
臺北市生物科輔導團輔導老師
98年10月1日
100年9月30日
黃基礎
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系教授
98年10月1日
100年9月30日
邵廣昭
審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員
98年10月1日至100年9月30日
王孟亮
審譯委員
國立中興大學獸醫系教授
98年10月1日
100年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員
98年10月1日
100年9月30日
張文章
審譯委員
臺灣大學生化所教授兼所長
本館化學名詞審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
魏耀揮
審譯委員
陽明大學生化暨分子生物學研究所教授兼教務長
98年10月1日
100年9月30日
黃書禮
審譯委員
台北大學都市計劃研究所教授
99年2月26日
100年9月30日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
臺灣大學生命科學系教授
99年3月30日
100年9月30日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組)
中央研究院生物化學研究所編審
98年10月1日
100年9月30日
高景輝
植物組
審譯委員
臺灣大學農藝系特聘教授
100年1月18日至100年9月30日
黃淑芳
植物組
審譯委員
臺灣博物館研究組組長
100年1月18日至100年9月30日
吳聲華
植物組
審譯委員
自然科學博物館研究員
100年1月18日至100年9月30日
呂福原
植物組
審譯委員
嘉義大學森林暨自然學系教授
100年1月18日至100年9月30日
蔣鎮宇
植物組
審譯委員
成功大學生命科學系教授
100年1月18日至100年9月30日
趙榮台
植物組
審譯委員
行政院林業試驗所森林保護系
100年7月13日至100年9月30日
陳觀斌
植物組
編輯委員
中央研究院植物標本館研究助理
98年10月1日
100年9月30日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
中央研究院細胞與個體生物學研究所研究員退休
99年6月1日
100年9月30日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
台北科技大學分子科學系及高分所專任助理教授
99年6月1日
100年9月30日
李玲玲
生態組
審譯委員
臺灣大學生命科學系教授
99年2月26日
100年9月30日
金恆鑣
生態組
審譯委員
行政院農業委員會林業試驗所所長
99年2月26日
100年9月30日
駱尚廉
生態組
審譯委員
臺灣大學環境工程研究所教授
99年2月26日
100年9月30日
陳雅芳
生態組
編輯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究助理
98年10月1日
100年9月30日


屆別: 第二屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
主任委員
中央研究院副院長
中央研究院生物化學研究所特聘研究員
96年10月1日至98年9月30日
莊榮輝
副主任委員
臺灣大學生化科技系教授
96年10月1日至98年9月30日
呂平江
審譯委員
清華大學生命科學系教授兼系主任
96年10月1日至98年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
中興獸醫學院獸醫學系教授
96年10月1日至98年9月30日
楊美桂
審譯委員
輔仁大學生命科學系教授
96年10月1日至98年9月30日
方新疇
審譯委員
中山大學海洋生物所教授
96年10月1日至98年9月30日
孫以瀚
審譯委員
中央研究院分子生物研究所研究員
96年10月1日至98年9月30日
謝兆樞
審譯委員
國立臺灣大學農藝系教授
96年10月1日至98年9月30日
劉佩珊
審譯委員
東吳微生物系主任
96年10月1日至98年9月30日
陳進庭
審譯委員
國立臺灣大學醫學院光電生物醫學研究中心副教授
生物技術研究中心產學合作組組長
96年10月1日至98年9月30日
何佳幸
審譯委員
國立臺灣大學生化科學所
96年10月1日至98年9月30日
廖達珊
審譯委員
建國高中生物科專任教師
生物科兼資優班召集人
臺北市生物科輔導團輔導老師
96年10月1日至98年9月30日
黃基礎
審譯委員
國立臺灣師範大學生命科學系教授
96年10月1日至98年9月30日
邵廣昭
審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員
96年10月1日至98年9月30日
王孟亮
審譯委員
國立中興大學獸醫系教授
96年10月1日至98年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員
96年10月1日至98年9月30日
張文章
審譯委員
臺灣大學生化所教授兼所長
本館化學名詞審譯委員
96年10月1日至98年9月30日
林陳涌
審譯委員
國科會科學教育發展處處長
98年5月1日
98年9月30日
魏耀揮
審譯委員
陽明大學生化暨分子生物學研究所教授兼教務長
98年5月1日
98年9月30日
陳丹貞
編輯委員
中央研究院生物化學研究所編審
96年10月1日至98年9月30日


屆別: 第一屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
王惠鈞
主任委員
中央研究院生物化學研究所
特聘研究員兼所長
94年10月1日
96年9月30日
鄭天佑
審譯委員
中央研究院物理研究所特聘講座
94年10月1日
96年9月30日
呂平江
審譯委員
清華大學生命科學系教授兼系主任
94年10月1日至96年9月30日
莊榮輝
副主任委員
臺灣大學生化科技系教授
94年10月1日至96年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
中興獸醫學院獸醫學系教授
94年10月1日至96年9月30日
楊美桂
審譯委員
輔仁大學生命科學系教授
94年10月1日至96年9月30日
方新疇
審譯委員
中山大學海洋生物所教授
94年10月1日至96年9月30日
孫以瀚
審譯委員
中央研究院分子生物研究所研究員
94年10月1日至96年9月30日
謝兆樞
審譯委員
國立臺灣大學農藝系教授
94年10月1日至96年9月30日
劉佩珊
審譯委員
東吳微生物系主任
94年10月1日至96年9月30日
陳進庭
審譯委員
國立臺灣大學醫學院光電生物醫學研究中心副教授、生物技術研究中心產學合作組組長
94年10月1日至96年9月30日
何佳幸
審譯委員
國立臺灣大學生化科學所
94年10月1日至96年9月30日
廖達珊
審譯委員
建國高中生物科專任教師
94年10月1日至96年9月30日
蔡宛玲
審譯委員
曾任中央研究院生化所博士後研究
中央研究院公共事務組
94年10月1日至96年9月30日