屆別: 第七屆

審譯委員:

 

王惠鈞
召集人
自107年5月1日
至109年4月30日
鍾楊聰
副召集人
自107年5月1日
至109年4月30日
方新疇
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
王孟亮
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
何佳幸
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
邵廣昭
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
張文章
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
自107年5月1日
至109年4月30日
陳淑華
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
自107年5月1日
至109年4月30日
廖達珊
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
陳丹貞
編輯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
丘臺生
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
呂俊宏
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
周蓮香
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
徐堉峰
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
陳世煌
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
嚴震東
動物組
審譯委員
自107年5月1日
至109年4月30日
李世彬
動物組
編輯委員
自107年5月1日
至109年4月30日


屆別: 第六屆

審譯委員:

 

王惠鈞
召集人
104111
1061031
呂平江
副召集人
104111
1061031
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
104111
1061031
王孟亮
審譯委員
104111
1061031
何佳幸
審譯委員
104111
1061031
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
104111
1061031
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
104111
1061031
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
104111
1061031
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
104111
1061031
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組委員)
104111
1061031
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
104111
1061031
廖達珊
審譯委員
(兼細胞生物組)
104111
1061031
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
104111
1061031
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組編輯委員)
104111
1061031
丘臺生
動物組
審譯委員
104111
1061031
呂俊宏
動物組
審譯委員
104111
1061031
周蓮香
動物組
審譯委員
104111
1061031
徐堉峰
動物組
審譯委員
104111
1061031
陳世煌
動物組
審譯委員
104111
1061031
嚴震東
動物組
審譯委員
104111
1061031
吳聲華
植物組
審譯委員
104111
1061031
呂福原
植物組
審譯委員
104111
1061031
林讚標
植物組
審譯委員
104111
1061031
邱文良
植物組
審譯委員
104111
1061031
胡哲明
植物組
審譯委員
104111
1061031
高景輝
植物組
審譯委員
104111
1061031
黃淑芳
植物組
審譯委員
104111
1061031
楊嘉棟
植物組
審譯委員
104111
1061031
陳觀斌
植物組
編輯委員
104111
1061031
王清澄
細胞生物組
審譯委員
104111
1061031
陳進庭
細胞生物組
審譯委員
104111
1061031
華國媛
細胞生物組
審譯委員
104111
1061031
李玲玲
生態組
審譯委員
104111
1061031
金恆鑣
生態組
審譯委員
104111
1061031
黃書禮
生態組
審譯委員
104111
1061031
趙榮台
生態組
審譯委員
104111
1061031
駱尚廉
生態組
審譯委員
104111
1061031
陳雅芳
生態組
編輯委員
104111
1061031

 


屆別: 第五屆

審譯委員:

  

姓名
職稱
任期
王惠鈞
召集人
102年11月1日
104年10月31日
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
102年11月1日
104年10月31日
王孟亮
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
何佳幸
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
呂平江
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
102年11月1日
104年10月31日
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
102年11月1日
104年10月31日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
102年11月1日
104年10月31日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
102年11月1日
104年10月31日
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組委員)
102年11月1日
104年10月31日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
102年11月1日
104年10月31日
廖達珊
審譯委員
(兼細胞生物組)
102年11月1日
104年10月31日
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
102年11月1日
104年10月31日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組編輯委員)
102年11月1日
104年10月31日
丘臺生
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
呂俊宏
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
周蓮香
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
徐堉峰
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
陳世煌
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
嚴震東
動物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
賴佳音
動物組
編輯委員
102年11月1日
104年10月31日
吳聲華
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
呂福原
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
林讚標
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
邱文良
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
胡哲明
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
高景輝
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
黃淑芳
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
楊嘉棟
植物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
陳觀斌
植物組
編輯委員
102年11月1日
104年10月31日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
陳進庭
細胞生物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
李玲玲
生態組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
金恆鑣
生態組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
黃書禮
生態組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
趙榮台
生態組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
駱尚廉
生態組
審譯委員
102年11月1日
104年10月31日
陳雅芳
生態組
編輯委員
102年11月1日
104年10月31日

 


屆別: 第四屆

審譯委員:

姓名
職稱
任期
王惠鈞
主任委員
自100年10月1日
至102年9月30日
莊榮輝
副主任委員
自100年10月1日
至101年8月8日
呂平江
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
(兼細胞生物組召集人)
自100年10月1日
至102年9月30日
方新疇
審譯委員
(兼生態組)
自100年10月1日
至102年9月30日
孫以瀚
審譯委員
自100年10月1日
至101年8月8日
陳進庭
審譯委員
(兼細胞生物組)
自100年10月1日
至102年9月30日
何佳幸
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
廖達珊
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
黃基礎
審譯委員
(兼動物組召集人)
自100年10月1日
至102年9月30日
邵廣昭
審譯委員
(兼生態組召集人)
自100年10月1日
至102年9月30日
王孟亮
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
(兼植物組召集人、生態組)
自100年10月1日
至102年9月30日
張文章
審譯委員
(兼細胞生物組)
自100年10月1日
至102年9月30日
魏耀揮
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
黃書禮
審譯委員
(兼生態組)
自100年10月1日
至102年9月30日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
自100年10月1日
至102年9月30日
羅竹芳
審譯委員
自101年8月9日
至102年9月30日
陳俊宏
審譯委員
(兼動物組)
自100年10月1日
至102年9月30日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組)
自100年10月1日
至102年9月30日
嚴震東
動物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
呂俊宏
動物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
陳世煌
動物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
徐堉峰
動物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
丘臺生
動物組
審譯委員
自101年10月19日
至102年9月30日
周蓮香
動物組
審譯委員
自101年10月19日
至102年9月30日
賴佳音
動物組
編輯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
高景輝
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
黃淑芳
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
吳聲華
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
呂福原
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
林讚標
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
邱文良
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
胡哲明
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
楊嘉棟
植物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
陳觀斌
植物組
編輯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
廖達珊
細胞生物組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
李玲玲
生態組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
金恆鑣
生態組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
趙榮台
生態組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
駱尚廉
生態組
審譯委員
自100年10月1日
至102年9月30日
陳雅芳
生態組
編輯委員
自100年10月1日
至102年9月30日


屆別: 第三屆

審譯委員:

姓名
職稱
任期
王惠鈞
主任委員
98年10月1日
100年9月30日
莊榮輝
副主任委員
98年10月1日
100年9月30日
呂平江
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
方新疇
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
孫以瀚
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
陳進庭
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
何佳幸
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
廖達珊
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
黃基礎
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
邵廣昭
審譯委員
98年10月1日
至100年9月30日
王孟亮
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
張文章
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
魏耀揮
審譯委員
98年10月1日
100年9月30日
黃書禮
審譯委員
99年2月26日
100年9月30日
陳淑華
審譯委員
(兼植物組)
99年3月30日
100年9月30日
陳丹貞
編輯委員
(兼細胞生物組)
98年10月1日
100年9月30日
高景輝
植物組
審譯委員
100年1月18日
至100年9月30日
黃淑芳
植物組
審譯委員
100年1月18日
至100年9月30日
吳聲華
植物組
審譯委員
100年1月18日
至100年9月30日
呂福原
植物組
審譯委員
100年1月18日
至100年9月30日
蔣鎮宇
植物組
審譯委員
100年1月18日
至100年9月30日
趙榮台
植物組
審譯委員
100年7月13日
至100年9月30日
陳觀斌
植物組
編輯委員
98年10月1日
100年9月30日
王清澄
細胞生物組
審譯委員
99年6月1日
100年9月30日
華國媛
細胞生物組
審譯委員
99年6月1日
100年9月30日
李玲玲
生態組
審譯委員
99年2月26日
100年9月30日
金恆鑣
生態組
審譯委員
99年2月26日
100年9月30日
駱尚廉
生態組
審譯委員
99年2月26日
100年9月30日
陳雅芳
生態組
編輯委員
98年10月1日
100年9月30日


屆別: 第二屆

審譯委員:

姓名
職稱
任期
王惠鈞
主任委員
96年10月1日
至98年9月30日
莊榮輝
副主任委員
96年10月1日
至98年9月30日
呂平江
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
楊美桂
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
方新疇
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
孫以瀚
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
謝兆樞
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
劉佩珊
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
陳進庭
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
何佳幸
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
廖達珊
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
黃基礎
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
邵廣昭
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
王孟亮
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
彭鏡毅
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
張文章
審譯委員
96年10月1日
至98年9月30日
林陳涌
審譯委員
98年5月1日
98年9月30日
魏耀揮
審譯委員
98年5月1日
98年9月30日
陳丹貞
編輯委員
96年10月1日
至98年9月30日


屆別: 第一屆

審譯委員:

姓名
職稱
任期
王惠鈞
主任委員
94年10月1日
96年9月30日
鄭天佑
審譯委員
94年10月1日
96年9月30日
呂平江
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
莊榮輝
副主任委員
94年10月1日
至96年9月30日
鍾楊聰
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
楊美桂
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
方新疇
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
孫以瀚
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
謝兆樞
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
劉佩珊
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
陳進庭
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
何佳幸
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
廖達珊
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日
蔡宛玲
審譯委員
94年10月1日
至96年9月30日