屆別: 第五屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
趙丰
大會召集人
中央研究院地球科學研究所特聘研究員
104年10月25日
106年10月24日
顏宏元
大會審譯委員兼地球物理組召集人
中央大學地球科學學系暨地球物理所副教授
104年10月25日
106年10月24日
陳正宏
大會審譯委員兼地質組召集人
臺灣大學地質系名譽教授
104年10月25日
106年10月24日
汪中和
大會審譯委員兼水文組召集人
中央研究院地球科學研究所研究員
104年10月25日
106年10月24日
胡健驊
大會審譯委員兼海洋組召集人
臺灣海洋大學海洋環境資訊系教授
104年10月25日
106年10月24日
郭鴻基
大會審譯委員兼大氣組召集人
臺灣大學大氣科學系教授
104年10月25日
106年10月24日
陳文屏
大會審譯委員兼天文組召集人
中央大學天文研究所教授
104年10月25日
106年10月24日
陳哲俊
大會審譯委員兼太空組召集人
中央大學太空及遙測中心榮譽教授
104年10月25日
106年10月24日
陳麗美
大會編輯委員
中研院地球科學所編審
104年10月25日
106年10月24日
吳逸民
地球物理組審譯委員
台灣大學地質科學系教授
104年10月25日
106年10月24日
陳建志
地球物理組審譯委員
中央大學地球科學系教授
104年10月25日
106年10月24日
黃柏壽
地球物理組審譯委員
中研院地球所研究員
104年10月25日
106年10月24日
劉啟清
地球物理組審譯委員
中研院地球所兼任副研究員
104年10月25日
106年10月24日
陳界宏
地球物理組審譯委員
中正大學地球與環境科學系助理教授
104年10月25日
106年10月24日
馮冠芙
地球物理組編輯委員
台灣大學地質科學系研究生
104年10月25日
106年10月24日
賈儀平
地質組審譯委員
臺灣大學地質學系教授
104年10月25日
106年10月24日
紀文榮
地質組審譯委員
中央大學暨成功大學地球科學系兼任教授
105年03月08日
106年10月24日
俞震甫
地質組審譯委員
中央研究院地球科學研究所研究員
104年10月25日
106年10月24日
林啟文
地質組審譯委員
經濟部中央地質調查所構造地質組組長
104年10月25日
106年10月24日
邱宜佳
地質組編輯委員
臺灣大學地質科學系研究助理
104年10月25日
106年10月24日
童慶斌
水文組審譯委員
臺灣大學生物環境系統工程學系教授
104年10月25日
106年10月24日
徐年盛
水文組審譯委員
臺灣大學土木工程系教授
104年10月25日
106年10月24日
吳瑞賢
水文組審譯委員
中央大學土木工程系教授
104年10月25日
106年10月24日
楊錦釧
水文組審譯委員
交通大學土木工程系教授
104年10月25日
106年10月24日
林鎮洋
水文組審譯委員
臺北科技大學土木系暨土木與防災所教授
104年10月25日
106年10月24日
紀浩儀
水文組編輯委員
中研院地球所研究助理
104年10月25日
106年10月24日
林曉武
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所教授
104年10月25日
106年10月24日
何宗儒
海洋組審譯委員
臺灣海洋大學海洋環境資訊系教授
104年10月25日
106年10月24日
邵廣昭
海洋組審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員兼執行長
104年10月25日
106年10月24日
范光龍
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所名譽教授
104年10月25日
106年10月24日
俞何興
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所教授
104年10月25日
106年10月24日
陳賢瑛
海洋組編輯委員
臺灣海洋大學海洋環境資訊系助理
104年10月25日
106年10月24日
王重傑
大氣組審譯委員
臺灣師範大學地球科學系教授
104年10月25日
106年10月24日
王聖翔
大氣組審譯委員
中央大學大氣科學系暨大氣物理所助理教授
104年10月25日
106年10月24日
廖宇慶
大氣組審譯委員
中央大學大氣科學系暨大氣物理所教授
104年10月25日
106年10月24日
劉清煌
大氣組審譯委員
中國文化大學大氣科學系副教授
104年10月25日
106年10月24日
蘇世顥
大氣組審譯委員
中國文化大學大氣科學系助理教授
104年10月25日
106年10月24日
王美雲
大氣組編輯委員
臺灣大學大氣科學系研究助理
104年10月25日
106年10月24日
陶蕃麟
天文組審譯委員
臺北市立天文科學教育館組長(退休)
104年10月25日
106年10月24日
張桂蘭
天文組審譯委員
臺北市立天文科學教育館研究員
104年10月25日
106年10月24日
陳林文
天文組審譯委員
臺灣師範大學地球科學系助理教授
104年10月25日
106年10月24日
秦一男
天文組審譯委員
淡江大學物理系助理教授
104年10月25日
106年10月24日
 翊
天文組審譯委員
中央大學天文所副教授
104年10月25日
106年10月24日
胡佳伶
天文組編輯委員
臺北市立天文科學教育館解說員
104年10月25日
106年10月24日
趙怡欽
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系特聘教授
104年10月25日
106年10月24日
夏育群
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系教授
104年10月25日
106年10月24日
詹紹勳
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系副教授
104年10月25日
106年10月24日
劉正彥
太空組審譯委員
中央大學太空科學研究所教授
104年10月25日
106年10月24日
林唐煌
太空組審譯委員
中央大學太空及遙測研究中心副教授
104年10月25日
106年10月24日
連偉宏
太空組編輯委員
中央大學太空及遙測研究中心博士生
104年10月25日
106年10月24日


屆別: 第四屆

審譯委員:

 

姓名
職稱
現職
任期
趙丰
大會召集人
中央研究院地球科學研究所特聘研究員
102年10月25日
104年10月24日
顏宏元
大會審譯委員兼地球物理組召集人
中央大學地球科學學系暨地球物理所副教授
102年10月25日
104年10月24日
陳正宏
大會審譯委員兼地質組召集人
臺灣大學地質系名譽教授
102年10月25日
104年10月24日
汪中和
大會審譯委員兼水文組召集人
中央研究院地球科學研究所研究員
102年10月25日
104年10月24日
胡健驊
大會審譯委員兼海洋組召集人
臺灣海洋大學海洋環境資訊系教授
102年10月25日
104年10月24日
郭鴻基
大會審譯委員兼大氣組召集人
臺灣大學大氣科學系教授
102年10月25日
104年10月24日
陳文屏
大會審譯委員兼天文組召集人
中央大學天文研究所教授
102年10月25日
104年10月24日
陳哲俊
大會審譯委員兼太空組召集人
中央大學太空及遙測中心榮譽教授
102年10月25日
104年10月24日
陳麗美
大會編輯委員
中研院地球科學所編審
102年10月25日
104年10月24日
吳逸民
地球物理組審譯委員
台灣大學地質科學系教授
102年11月12日
104年10月24日
陳建志
地球物理組審譯委員
中央大學地球科學系教授兼系主任暨所長
102年11月12日
104年10月24日
黃柏壽
地球物理組審譯委員
中研院地球所研究員
102年11月12日
104年10月24日
劉啟清
地球物理組審譯委員
中研院地球所兼任副研究員
102年11月12日
104年10月24日
陳界宏
地球物理組審譯委員
中正大學地球與環境科學系助理教授
102年11月12日
104年10月24日
馮冠芙
地球物理組編輯委員
台灣大學地質科學系
103年 2月27日
104年10月24日
賈儀平
地質組審譯委員
臺灣大學地質學系教授
102年11月12日
104年10月24日
李春生
地質組審譯委員
師範大學地球科學系退休教授
102年11月12日
104年10月24日
俞震甫
地質組審譯委員
中央研究院 地球科學研究所 研究員
102年11月12日
104年10月24日
林啟文
地質組審譯委員
經濟部中央地質調查所 構造地質組組長
102年11月12日
104年10月24日
邱宜佳
地質組編輯委員
臺灣大學地質科學系研究助理
102年11月12日
104年10月24日
童慶斌
水文組審譯委員
臺灣大學生物環境系統工程學系教授
102年11月12日
104年10月24日
徐年盛
水文組審譯委員
臺灣大學土木工程系教授
102年11月12日
104年10月24日
吳瑞賢
水文組審譯委員
中央大學土木工程系教授
102年11月12日
104年10月24日
楊錦釧
水文組審譯委員
交通大學土木工程系教授
102年11月12日
104年10月24日
林鎮洋
水文組審譯委員
臺北科技大學土木系暨土木與防災所教授
102年11月12日
104年10月24日
紀浩儀
水文組編輯委員
中研院地球所
102年11月12日
104年10月24日
林曉武
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所教授
103年11月06日
104年10月24日
何宗儒
海洋組審譯委員
臺灣海洋大學海洋環境資訊系教授
102年11月22日
104年10月24日
邵廣昭
海洋組審譯委員
中央研究院生物多樣性研究中心研究員兼執行長
102年11月22日
104年10月24日
范光龍
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所名譽教授
102年11月22日
104年10月24日
俞何興
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所教授
102年11月22日
104年10月24日
陳賢瑛
海洋組編輯委員
臺灣海洋大學海洋環境資訊系助理
102年11月22日
104年10月24日
王重傑
大氣組審譯委員
臺灣師範大學地球科學系教授
102年11月22日
104年10月24日
王聖翔
大氣組審譯委員
中央大學大氣科學系暨大氣物理所助理教授
102年11月22日
104年10月24日
廖宇慶
大氣組審譯委員
中央大學大氣科學系暨大氣物理所教授
102年11月22日
104年10月24日
劉清煌
大氣組審譯委員
中國文化大學大氣科學系副教授
102年11月22日
104年10月24日
蘇世顥
大氣組審譯委員
中國文化大學大氣科學系助理教授
102年11月22日
104年10月24日
王美雲
大氣組編輯委員
臺灣大學大氣科學系研究助理
102年11月22日
104年10月24日
陶蕃麟
天文組審譯委員
臺北市立天文科學教育館組長(退休)
102年11月22日
104年10月24日
張桂蘭
天文組審譯委員
臺北市立天文科學教育館研究員
102年11月22日
104年10月24日
陳林文
天文組審譯委員
臺灣師範大學地球科學系助理教授
102年11月22日
104年10月24日
秦一男
天文組審譯委員
淡江大學物理系助理教授
102年11月22日
104年10月24日
周翊
天文組審譯委員
中央大學天文所副教授
102年11月22日
104年10月24日
胡佳伶
天文組編輯委員
臺北市立天文科學教育館解說員
102年11月22日
104年10月24日
趙怡欽
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系特聘教授
102年11月22日
104年10月24日
夏育群
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系教授
102年11月22日
104年10月24日
詹紹勳
太空組審譯委員
成功大學航空及太空學系副教授
102年11月22日
104年10月24日
劉正彥
太空組審譯委員
中央大學太空科學研究所教授
102年11月22日
104年10月24日
林唐煌
太空組審譯委員
中央大學太空及遙測研究中心副教授
102年11月22日
104年10月24日
連偉宏
太空組編輯委員
中央大學太空及遙測研究中心博士生
102年11月22日
104年10月24日
白書禛
海洋組審譯委員
臺灣大學海洋研究所教授
102年11月22日
103年10月31日


屆別: 第三屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
陳泰然
主任委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
羅清華
副主任委員
國立臺灣大學地質學系教授
99年7月1日
101年6月30日
余樹楨
審譯委員
國立成功大學地球科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
李通藝
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
周仲島
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
林松錦
審譯委員
國立中央大學大氣科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
唐存勇
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
99年7月1日
101年6月30日
孫維新
審譯委員
國立臺灣大學物理系教授
99年7月1日
101年6月30日
張瑞津
審譯委員
國立臺灣師範大學地理系兼任教授
99年7月1日
101年6月30日
郭鴻基
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
99年7月1日
101年6月30日
陳正宏
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
99年7月1日
101年6月30日
陳宏宇
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
99年7月1日
101年6月30日
陳汝勤
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
99年7月1日
101年6月30日
陳林文
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系助理教授
99年7月1日
101年6月30日
陳哲俊
審譯委員
國立中央大學太空及遙測中心教授
99年7月1日
101年6月30日
陳鎮東
審譯委員
國立中山大學海洋及化學研究所教授
99年7月1日
101年6月30日
傅學海
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系副教授
99年7月1日
101年6月30日
戴昌鳳
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
99年7月1日
101年6月30日
金升光
審譯委員
中央研究院天文所博士後研究員
99年7月1日
101年6月30日
張桂蘭
審譯委員
臺北市立天文科學教育館助理研究員
99年7月1日
101年6月30日
于慧真
大會編輯委員
中華民國氣象學會秘書
99年7月1日
101年6月30日
陶蕃麟
分組編輯委員
臺北市立天文科學教育館特約編審
99年7月1日
101年6月30日


屆別: 第二屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
陳泰然
主任委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
羅清華
副主任委員
國立臺灣大學地質學系教授
97年7月1日
99年6月30日
傅學海
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系副教授
97年7月1日
99年6月30日
孫維新
審譯委員
國立臺灣大學物理系教授
97年7月1日
99年6月30日
李通藝
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
陳宏宇
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
97年7月1日
99年6月30日
余樹楨
審譯委員
國立成功大學地球科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
陳正宏
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
97年7月1日
99年6月30日
郭鴻基
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
林松錦
審譯委員
國立中央大學大氣科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
周仲島
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
97年7月1日
99年6月30日
范光龍
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
97年7月1日
99年6月30日
陳鎮東
審譯委員
國立中山大學海洋及化學研究所教授
97年7月1日
99年6月30日
陳汝勤
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
97年7月1日
99年6月30日
張瑞津
審譯委員
國立臺灣師範大學地理系兼任教授
97年7月1日
99年6月30日
陳哲俊
審譯委員
國立中央大學太空及遙測中心教授
97年7月1日
99年6月30日
戴昌鳳
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
97年7月1日
99年6月30日
唐存勇
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
99年6月9日
99年6月30日
金升光
審譯委員
中央研究院天文所博士後研究員
97年7月1日
99年6月30日
張桂蘭
審譯委員
臺北市立天文科學教育館助理研究員
97年7月1日
99年6月30日
于慧真
大會編輯委員
中華民國氣象學會秘書
99年6月9日
99年6月30日
陶蕃麟
分組編輯委員
臺北市立天文科學教育館特約編審
99年7月1日
101年6月30日


屆別: 第一屆

審譯委員:

姓名
職稱
現職
任期
陳泰然
主任委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
羅清華
副主任委員
國立臺灣大學地質學系教授
95年7月1日
97年6月30日
傅學海
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系副教授
95年7月1日
97年6月30日
孫維新
審譯委員
國立臺灣大學物理系教授
95年7月1日
97年6月30日
李通藝
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
陳宏宇
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
95年7月1日
97年6月30日
余樹楨
審譯委員
國立成功大學地球科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
陳正宏
審譯委員
國立臺灣大學地質學系教授
95年7月1日
97年6月30日
郭鴻基
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
林松錦
審譯委員
國立中央大學大氣科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
周仲島
審譯委員
國立臺灣大學大氣科學系教授
95年7月1日
97年6月30日
范光龍
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
95年7月1日
97年6月30日
陳鎮東
審譯委員
國立中山大學海洋及化學研究所教授
95年7月1日
97年6月30日
陳汝勤
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
95年7月1日
97年6月30日
陳林文
審譯委員
國立臺灣師範大學地球科學系助理教授
95年7月7日
97年6月30日
陳哲俊
審譯委員
國立中央大學太空及遙測中心教授
95年7月7日
97年6月30日
戴昌鳳
審譯委員
國立臺灣大學海洋研究所教授
95年7月7日
97年6月30日
張瑞津
審譯委員
國立臺灣師範大學地理系兼任教授
95年7月7日
97年6月30日